Дзвонити с 9:00 до 16:00
(067) 595-49-25
(050) 215-42-07
Безкоштовна доставка Укрпоштою від 5000 грн.
Одеса, 7-км
Ціни актуальні на:
RU
UA
Кошик
Назад

Самые неприхотливые комнатные растения

Комнатные цветы украшают дом и поглощают вредные вещества. Но любое растение требует индивидуального подхода и соблюдения оптимальных условий. Если вы начинающий цветовод или часто бываете в отъезде, то вам нужно выбирать для озеленения своего дома самые неприхотливые комнатные растения. Правда, не стоит воспринимать это понятие буквально: даже самые нетребовательные растения нуждаются в уходе — поливе, подрезке, пересадке, чтобы сохранить свое здоровье и красоту. К тому же неприхотливость растений не всегда бывает однозначной.Иногда они очень не требовательны к освещению, но восприимчивы к влажности воздуха или перенесут редкий полив, но не смогут расти в тени. А если и за такими растениями ухаживать тяжело можно купить искусственные цветы в нашем магазине.

Кактусы

Кактусы

Всем известно, что самые стойкие домашние растения — это кактусы. Они могут выжить без удобрений, длительное время обходиться без воды, но очень любят много солнечного света. В таких суровых условиях они вряд ли будут активно расти и цвести, но точно не погибнут. Для комфортного существования кактусы нужно поливать водой комнатной температуры по мере высыхания почвы — редко и обильно. В зимнее время полив можно и вовсе прекратить.

Шлюмбергера (зигокактус, декабрист)

 

Шлюмбергера

Шлюмбергера — одна из разновидностей кактусов — достаточно быстро растет, имеет хороший иммунитет к болезням и вредителям, любит солнечные и теплые места без прямых лучей и умеренный полив. Это растение предпочитает рыхлую почву и дренаж на треть горшка.

Суккуленты

Суккуленты хорошо подходят для начинающего садовода. Это растения с сочными мясистыми листьями или стеблями, способными запасать воду. Их виды очень разнообразны и часто совсем не похожи друг на друга.

Суккуленты

Хрестовник

Молочай

Каланхоэ

   

Любой из суккулентов любит прямой солнечный свет и нечастый полив. Они не боятся сухого воздуха, не нуждаются в подкормке и пересадке. Для посадки суккулентов лучше выбрать небольшой горшок, чтобы грунт успевал просохнуть между поливами, а в земельную смесь добавить побольше песка. Зимой их можно содержать в прохладном помещении при температуре до 10 градусов.

Ампельные растения

Ампельными называют декоративные растения с длинными гибкими побегами, которые вьются вверх или стелются по земле.

Плющ

Плющ

Плющ хорошо растет при температуре 20-24 ?С в весенне-летний сезон, а в холодное время года — при 12-15?С. Он требует регулярного увлажнения по мере высыхания почвы. С марта по сентябрь 2-3 раза в месяц рекомендуется подкармливать плющ минеральным удобрением.

Аспарагус

Аспарагус

Этот цветок с мелкими листочками способна прижиться в любых условиях и требует опрыскивания и обильного полива только в жаркое лето. Зимой его и вовсе лучше держать при температуре не выше 15 °С, иначе обнажатся стебли. Аспарагус необходимо сажать в почву с высоким содержанием песка и подкармливать раз в две недели.

Традесканция

Традесканция

Традесканция очищает воздух и нейтрализует вредное электромагнитное излучение. Этому цветку необходимы достаточное количество света, периодическое удобрение, высокая влажность и умеренный полив. Традесканция неплохо переносит колебания температур, прекрасно себя чувствует и в полутени, и на солнце.

Сциндапсус

Сциндапсус

Сциндапсус — настоящая комнатная лиана, эффективно очищает воздух от вредных веществ. Растение быстро растет и может достигать полутора метров в длину, одинаково хорошо чувствует себя на свету и в тени, легко переносит перепады температуры и влажности. Его плотные листья и стебли хорошо сохраняют влагу, поэтому цветок не требует частого полива, но требует периодического удобрения.

Хойя Карноза или восковой плющ

Хойя Карноза прекрасно растет и на южном окне, и в северной комнате. В ее толстых восковых листьях накапливается влага, поэтому она вполне может пережить несколько месяцев без полива. Пересаживают восковой плющ очень редко, когда совсем нет места в горшке. Без подкормок тоже можно обойтись. При хороших условиях содержания хойя и вовсе порадует обильным и пышным цветением.

Хойя Карноза

Драцены

Драцена — влаголюбивое растение, поэтому ее нужно обильно поливать.

Драцена напоминает небольшую пальмочку и при этом совершенно неприхотливое. Располагать ее лучше в светлом, защищенном от прямых солнечных лучей и сквозняков, месте. Драцена — влаголюбивое растение, поэтому ее нужно обильно поливать: летом каждый день, зимой — немного реже. Нельзя допускать пересушки земляного кома, но заливать этот цветок также не стоит. Драцену необходимо подкармливать с марта по август раз в две недели.

Драцена душиста

Драцена деремская

Фикусы

 

ФикусыФикус очень консервативен и не любит перемен, поэтому лучше сразу определить для него постоянное место. Он будет хорошо себя чувствовать в теплом светлом месте без прямых солнечных лучей. Растение нуждается в хорошем поливе и регулярном опрыскивании. Подкармливать фикусы рекомендуется с весны до осени 2 раза в месяц.

фикус Тінеке

фикус Экзотика

фикус Белиз

фикус каучуконосный

Цветущие растения

 

Сенполия (африканские или узамбарские фиалки)


Сенполия
Сенполия предпочитает ярко освещенные места, но без прямых солнечных лучей и сквозняков, полив теплой водой по мере подсыхания почвы. Растение любит влажную атмосферу ванной комнаты или кухни, но боится опрыскивания.

Не цветущие растения

Замиокулькас

Замиокулькас

Для комфортной жизни замиокулькаса требуется содержание в светлом, но без прямых солнечных лучей месте. Цветок не требует частых пересадок и подкормок, хорошо растет в маленьком горшке, но плохо реагирует на повышенную влажность почвы. Ему подойдет обычная дерновая либо листовая земля вперемешку с песком в равной пропорции.

Хлорофитум

Хлорофитум

Хлорофитум — одно из самых нетребовательных и простых в уходе растений, прекрасно очищает воздух комнате, одинаково хорошо чувствует себя на свету и в тени, ему не страшны засуха и избыток влаги, жара и холодные сквозняки. Нерегулярный полив он переносит стоически, потому что корни его способны сохранять запас воды.

Аспидистра

АспидистраЭто комнатное растение идеально подходит для северных комнат, для декорирования помещений с недостатком дневного света, для озеленения офисов с искусственным освещением. Аспидистра нормально растет в сухом и влажном воздухе, не боится ни сквозняков, ни жары, не страдает ни от избытка влаги, ни от ее недостатка. Пересаживать ее нужно редко, только когда корневище начинает занимать почти весь горшок.

0 0)
Топ товари
0.70 грн.
13.00 грн.
23.00 грн.